Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

FÚTBOL TERCERA DIVISIÓN

San Fernando y Lanzarote protagonizarán un auténtico duelo de aspirantes

El enfrentamiento será el domingo 25, en Maspalomas

EFE
Jueves, 22 de marzo de 2018
Guardar en Mis Noticias Enviar por email

El San Fernando y el Lanzarote protagonizarán esta trigésimo cuarta jornada un auténtico enfrentamiento entre dos de los candidatos a intentar el ascenso a Segunda División B.

Ya no sólo la conveniencia de sumar los tres puntos en litigio par aproximarse un poco más a la fase de ascenso, sino también la posibilidad de ambos de medirse a rivales de auténtico potencial, acapararán una buena parte del interés de esta jornada, puesto que ninguno de los dos escatimará medio alguno por conseguir el triunfo.

Otro gran enfrentamiento será el que se lleve a cabo en el Silvestre Carrillo entre el Mensajero y Las Palmas C, puesto que al cuadro local también se le exigirá un triunfo que despeje alguna que otra duda, en esta ocasión tendrá que superar a un contrastado rival como es el filial amarillo.

El actual líder, el Tenerife B, se desplazará hasta la localidad norteña de La Vera para contender ante un equipo local al que cada vez se le agotan más sus opciones de permanencia, de ahí que necesite casi que hacer lo imposible por adueñarse de los tres puntos, de lo contrario, estaría un poquito más cerca de Preferente.

Un equipo que también tendrá que ganar para mantener intactas sus posibilidades de aprovechar cualquier desliz de los cuatro primeros es el Santa Úrsula, que visita Sardina del Sur para contender con un más que apurado Estrella, equipo que si pierde también agrandaría su intimidadora sombra de descenso.

Un encuentro ya de especial relevancia por aquello de la cercanía será el que mida en San Mateo a su representativo con su vecino Villa de Santa Brígida, con especial interés para el cuadro visitante, puesto que también tendrá que ganar para no perder de vista la estela del cuarteto de cabeza.

Otro derbi en el que sus dos contendientes también pugnarán por tres puntos pero por antagónicos intereses será el que se dispute en Buzanada entre el equipo de esta localidad sureño y el de la vecina Las Galletas, el Ibarra, equipo este último que deberá ganar si quiere que su meta de alcanzar la Promoción no sufran un gran revés.

Las Zocas partió inicialmente con el claro propósito de salvar la Categoría, pero si en esta jornada sale airoso de Tasagaya ante el Atlético Güímar podrá replantearse nuevos retos para esta fase final, mientras que si gana el equipo local la salvación se le acercaría considerablemente.

En el resto de encuentros lo que pulula por el ambiente es el fantasma del descenso, principalmente en Haría, puesto que si su representativo no se hace con el triunfo en el derbi lanzaroteño ante el Unión Sur Yaiza, su descenso casi que estaría certificado.

Otro enfrentamiento de vital importancia para las aspiraciones de ambos será el que se dispute en el Aceró entre el Llanos de Aridane y Unión Puerto, sobre todo para el cuadro llanense que si pierde podría ver como el equipo majorero, uno de los rivales directos en esta lucha, podría distanciarse considerablemente.

Y por último, en La Oliva, El Cotillo podría jugarse una buena parte de la temporada ante el Tenisca, puesto que si gana situaría la línea de descenso a una prudente distancia.

Los encuentros de este jornada que se inicia mañana con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

Viernes, día 23:

21.00: San Mateo-Santa Brígida (San Mateo) Fernando Álvarez Pérez

Sábado, día 24:

17.00: AU Güímar -Las Zocas (Tasagaya) Daniel Velázquez Rodríguez

17.00: Buzanada -Ibarra (C. Bello) Jhovanny Andrés Ossa Hernández

17.00: Haría - US Yaiza (Ladislaó Rodríguez) Airán Fariña Delgado

Domingo, dia 25:

11.30: Vera - Tenerife B (S. Ledesma) Miguel Hernández González

12.00: Mensajero-Las Palmas (S.Carrillo) Daniel Clemente Manrique

12.00: Los Llanos - Unión Puerto (Aceró) Carlos Franco Galván

12.00: San Fernando - Lanzarote (Maspalomas) Alexis Vega Pérez

12.00: Estrella- Santa Úrsula (Las Palmitas) Rayco Marrero García

13.00: El Cotillo - Tenisca (Cotillo) Alejandro Lucena Perdomo.

Acceda para comentar como usuario
Deje su comentario
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la de Maspalomas Ahora
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Maspalomas Ahora • Aviso legalPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Google+